Chargement…
Télécharger le programme 2023

Filtrer les événements

Appliquer filtres

Octobre 2023

05Oct18:0019:00Atelier Fresques du climat - sur inscription en ligne18:00 - 19:00(GMT+02:00)

05Oct20:0021:00Thomas FERSEN, "Dieu sur Terre", Lecture musicale20:00 - 21:00(GMT+02:00)

06Oct(Oct 6)10:0008(Oct 8)19:00EXPO - Cipango "Selfies pour la planète"10:00 - 19:00 (8)(GMT+02:00)

06Oct(Oct 6)10:0008(Oct 8)19:00EXPO - 20 ans de Sarbacane10:00 - 19:00 (8)(GMT+02:00)

06Oct(Oct 6)10:0008(Oct 8)19:00EXPO - Amnesty International10:00 - 19:00 (8)(GMT+02:00)

06Oct(Oct 6)10:0008(Oct 8)19:00EXPO - Au bout du crayon10:00 - 19:00 (8)(GMT+02:00)

06Oct(Oct 6)10:0008(Oct 8)19:00Empreintes du vivant - Bertrand Pigeon, sculpteur10:00 - 19:00 (8)(GMT+02:00)

06Oct(Oct 6)10:0008(Oct 8)19:00EXPOSITION Femmes vie liberté10:00 - 19:00 (8)(GMT+02:00)

06Oct11:0012:00REMISE DU PRIX « LES PICHOUNS S’AFFICHENT »11:00 - 12:00(GMT+02:00)

06Oct14:3015:00Le Pays de Grasse, terre de livres et de parfums avec Hugues Dexant, Rafaëla Capraruolo et André Raspati14:30 - 15:00(GMT+02:00)

06Oct15:0016:00Lecture en musique, B. Msellati, P. Plançon, Textes de Victor Hugo à Jiddu Krishnamurti15:00 - 16:00(GMT+02:00)

06Oct16:0016:30Amaterra, éditions jeunesse pour éveiller la curiosité16:00 - 16:30(GMT+02:00)

06Oct16:0016:30Entretien « La voix est libre ! » Les éd. Wallâda et Patrick Quillier : lectures bilingues, poèmes de Gaston Couté, chanson de Lick.16:00 - 16:30(GMT+02:00)

06Oct16:3016:45Entretien Marc Magro16:30 - 16:45(GMT+02:00)

06Oct16:3017:00Al Manar, éditions Arts et Littératures de la Méditerranée16:30 - 17:00(GMT+02:00)

06Oct16:4517:00Entretien Jean SICCARDI16:45 - 17:00(GMT+02:00)

06Oct17:0017:15Entretien Carine PITOCCHI17:00 - 17:15(GMT+02:00)

06Oct17:1517:30Entretien Jean-Claude ANTAKLI17:15 - 17:30(GMT+02:00)

06Oct17:3017:45Entretien Sylvie CROSSMAN17:30 - 17:45(GMT+02:00)

06Oct17:4518:00Entretien Xavier Garcia17:45 - 18:00(GMT+02:00)

06Oct18:0019:30FILM "Modigliani" de Alain AMIEL, suivi d'un débat avec le réalisateur18:00 - 19:30(GMT+02:00)

06Oct18:0020:30FILM "Grand marin" de Dinara DRUKAROVA, suivi d'un débat avec la réalisatrice et l'autrice Catherine POULAIN18:00 - 20:30(GMT+02:00)

06Oct18:3019:30ENTRETIEN Eric LAGADEC "Une histoire intime des étoiles"18:30 - 19:30(GMT+02:00)

06Oct18:3020:00FILM "Souvenirs de harkis" de Breil-sur-Roya, Rémy Masséglia suivi d'un débat avec Fatima BESNACI LANCOU, Sébastien OLHARAN18:30 - 20:00(GMT+02:00)

06Oct19:0019:30Vernissage du MUR, KESADI avec Unwhite it et Playtime box19:00 - 19:30(GMT+02:00)

06Oct19:0020:30CONCERT LITTERAIRE « Les Illuminations » de Arthur RIMBAUD, musique de Benjamin BRITTEN - Par l’Orchestre National de Cannes, l’École Régionale d’acteurs de Cannes Marseille et Pierre Derhet, ténor - GRATUIT offert par le Conseil départemental19:00 - 20:30(GMT+02:00)

06Oct20:3021:30Concert dessiné et dansé " Viatges " - Edmond BAUDOIN, Miqueu MONTANARO, Carol VANNI - GRATUIT, offert par les artistes 20:30 - 21:30(GMT+02:00)

07Oct10:0010:15Entretien Xavier GIRARD10:00 - 10:15(GMT+02:00)

07Oct10:0012:00Atelier Slam niveau débutants avec CIDISOL - sur inscription en ligne GRATUIT10:00 - 12:00(GMT+02:00)

07Oct10:0013:00Atelier avec choisir le vélo, autoréparation avec marquage bicycode10:00 - 13:00(GMT+02:00)

07Oct(Oct 7)10:0008(Oct 8)18:00CARAVANE-EXPOSITION de l’artiste Kesadi avec Playtime Project10:00 - 18:00 (8)(GMT+02:00)

07Oct10:1510:30Entretien Yannick GRANNEC10:15 - 10:30(GMT+02:00)

07Oct10:3010:45ENTRETIEN V.CHAMPOLLION, Réhabilitation du travail ménager, la place de l’homme dans la cuisine10:30 - 10:45(GMT+02:00)

07Oct10:3011:30SPECTACLE JEUNESSE « Le Monde point à la ligne », par la compagnie Ziri Ziri (à partir de 6 ans)10:30 - 11:30(GMT+02:00)

07Oct10:3012:30FILM "Le partage de l’eau" de Eric BLANCO - Suivi d'un débat avec le réalisateur, Pierre ASCHIERI, Antony Salomone, Jean-Marc Gambaudo10:30 - 12:30(GMT+02:00)

07Oct10:4511:00ENTRETIEN La Cordillère des ondes, Patrice DELBOURG et Michel JOYARD10:45 - 11:00(GMT+02:00)

07Oct10:4511:00Entretien Catherine POULAIN10:45 - 11:00(GMT+02:00)

07Oct11:0011:30ENTRETIEN Unayok et Akinomé éditions de voyage11:00 - 11:30(GMT+02:00)

07Oct11:0011:30REMISE DU PRIX MOUANS-SARTOUX DU LIVRE ENGAGÉ POUR LA PLANÈTE, en présence des lauréats et lauréates11:00 - 11:30(GMT+02:00)

07Oct11:0012:00SPECTACLE Le Procès de Charlotte Corday - avec le TNN [CHANGEMENT DE LIEU !!]11:00 - 12:00(GMT+02:00)

07Oct11:0012:00Visite Street art par Unwhite it11:00 - 12:00(GMT+02:00)

07Oct11:0012:00ENTRETIEN Marie-Jeanne TROUCHAUD "Alors si on ne punit pas, on fait comment ?"11:00 - 12:00(GMT+02:00)

07Oct11:0012:30FILM "Sept hivers à Téhéran" de Stefie NIEDERZOLL11:00 - 12:30(GMT+02:00)

07Oct11:0013:00FILM "Toutes musclées" de Camille Juza suivi d'un débat avec Béatrice BARBUSSE et Mademoiselle Caroline - avec ARTE11:00 - 13:00(GMT+02:00)

07Oct11:3011:45Entretien Dominique GRANGE et TARDI11:30 - 11:45(GMT+02:00)

07Oct11:3012:00LECTURE MUSICALE Poésie et musique Les mots d’Azur11:30 - 12:00(GMT+02:00)

07Oct11:4512:00Entretien Adeline DIEUDONNÉ11:45 - 12:00(GMT+02:00)

07Oct12:0012:15Entretien Claude ARDID12:00 - 12:15(GMT+02:00)

07Oct12:0012:30ENTRETIEN Alain AMIEL, Modigliani sur la Côte d’Azur12:00 - 12:30(GMT+02:00)

07Oct12:1512:30Entretien Simon BENTOLILA12:15 - 12:30(GMT+02:00)

07Oct12:4513:00Entretien Jean-Claude ELLENA12:45 - 13:00(GMT+02:00)

07Oct12:4513:00Entretien Johann NALDI12:45 - 13:00(GMT+02:00)

07Oct13:3014:30Lecture en langue des signes Le pansement Schubert de Claire Oppert – par Isabelle Chemin et Patrick Gache13:30 - 14:30(GMT+02:00)

07Oct13:3016:00FILM "N’effacez pas nos traces" de Pedro Fidalgo - suivi d'un débat avec le réalisateur, la chanteuse engagée Dominique GRANGE et Jacques TARDI13:30 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct13:4514:00Entretien Jean-Pierre BLANC13:45 - 14:00(GMT+02:00)

07Oct14:0014:15Entretien Macha MÉRIL14:00 - 14:15(GMT+02:00)

07Oct14:0015:00ENTRETIEN Jean-François COLOSIMO, La crucifixion de l’Ukraine14:00 - 15:00(GMT+02:00)

07Oct14:0015:00ENTRETIEN Agnès LEDIG "Un abri de fortune"14:00 - 15:00(GMT+02:00)

07Oct14:0015:00ENTRETIEN Eric REINHARDT "Sarah, Susanne et l’écrivain"14:00 - 15:00(GMT+02:00)

07Oct14:0015:30FILM "Pourquoi on se bat ?" de Camille ETIENNE, et débat Pour un soulèvement écologique collectif avec la réalisatrice14:00 - 15:30(GMT+02:00)

07Oct14:1514:30ENTRETIEN Marie-Aude MURAIL, Vincent CUVELLIER, La littérature jeunesse au service des parents14:15 - 14:30(GMT+02:00)

07Oct14:3014:45Entretien Marek HALTER14:30 - 14:45(GMT+02:00)

07Oct14:3015:30ENTRETIEN Jean-Noël FALCOU, Cultiver des agrumes bio14:30 - 15:30(GMT+02:00)

07Oct14:3015:30Atelier Slam niveau confirmés sur inscription en ligne GRATUIT14:30 - 15:30(GMT+02:00)

07Oct14:3015:30ENTRETIEN Hubert VEDRINE "Une vision du monde"14:30 - 15:30(GMT+02:00)

07Oct14:3016:00PROJECTION Les cartes du champ de bataille et rencontre avec l’artiste Florian SCHONERSTEDT14:30 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct14:4515:00Entretien Marc JOLIVET14:45 - 15:00(GMT+02:00)

07Oct15:0015:15Entretien JR DOS SANTOS15:00 - 15:15(GMT+02:00)

07Oct15:0015:30SPECTACLE DE VOLTIGE, "Précieuse", Cie la Bête à quatre - avec Scène 5515:00 - 15:30(GMT+02:00)

07Oct15:0016:00Visite Street art par Unwhite it15:00 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct15:0016:00ENTRETIEN Joël LABBÉ, Un sénateur contre les pesticides15:00 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct15:0016:00ENTRETIEN Florence NOIVILLE "MILAN KUNDERA : Ecrire, quelle drole d'idée!"15:00 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct15:0016:00ENTRETIEN Tahar BEN JELLOUN "Les amants de Casablanca" - avec Lire15:00 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct15:1515:30Entretien Jean-Michel RIBES15:15 - 15:30(GMT+02:00)

07Oct15:3015:45Entretien Edmond BAUDOIN, Carol VANNI15:30 - 15:45(GMT+02:00)

07Oct15:3016:00ENTRETIEN, Sophie Rabhi-Bouquet, Et si nous (re)devenions humains ?15:30 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct15:3016:00ENTRETIEN, Adeline DIEUDONNÉ, Sabine GUARRIGUES Deuil : l’insoutenable absence15:30 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct15:3016:30ENTRETIEN Hippolyte GIRARDOT, Un film disparaît15:30 - 16:30(GMT+02:00)

07Oct15:3016:30ENTRETIEN Ian MANOOK "Ravage"15:30 - 16:30(GMT+02:00)

07Oct15:4516:00Entretien Annick COJEAN15:45 - 16:00(GMT+02:00)

07Oct16:0016:15Entretien Karine GIEBEL16:00 - 16:15(GMT+02:00)

07Oct16:0016:30Autisme et entraide mutuelle, GEM Autisme ARDENA16:00 - 16:30(GMT+02:00)

07Oct16:0016:30ENTRETIEN Céline CURIOL, Clara ARNAUD, Au coeur du sauvage16:00 - 16:30(GMT+02:00)

07Oct16:0017:00SPECTACLE Scène ouverte Slam, avec l’association Cidisol Slamsol16:00 - 17:00(GMT+02:00)

07Oct16:0017:00ENTRETIEN Gilles KEPEL "Prophète en son pays"16:00 - 17:00(GMT+02:00)

07Oct16:0017:00La Fanfoire Piste d’azur16:00 - 17:00(GMT+02:00)

07Oct16:0017:00DÉBAT Marc-André SELOSSE, Daniel PERRON, Stéphanie THIEBAULT, L’origine du monde, une histoire naturelle16:00 - 17:00(GMT+02:00)

07Oct16:0018:00FILM, Ernest Pignon-Ernest, les mains magnétiques, de Jean-Pierre LARCHER, suivi d'un débat avec Ernest PIGNON-ERNEST - Avant-première France 316:00 - 18:00(GMT+02:00)

07Oct16:1516:30Entretien Martin HIRSCH16:15 - 16:30(GMT+02:00)

07Oct16:3016:45ENTRETIEN, Martin Miguel et Raphaël Monticelli, Cavalcade au seuil de l’Eden16:30 - 16:45(GMT+02:00)

07Oct16:3016:45Entretien Nadine BRUN-COSME16:30 - 16:45(GMT+02:00)

07Oct16:3017:30DÉBAT 1ERS ROMANS GALLIMARD, Basile MULCIBA, Léna GHAR, Mokhtar AMOUDI, Marianne RÖTIG16:30 - 17:30(GMT+02:00)

07Oct16:3017:30EXPO IMPACT – visite guidée, Espace de l’art concret16:30 - 17:30(GMT+02:00)

07Oct16:3017:30ENTRETIEN Akira MIZUBAYASHI "Suite inoubliable"16:30 - 17:30(GMT+02:00)

07Oct16:3018:00DEBAT "Ukraine : Raconter la guerre" avec Pierre Conesa, Olivier Weber, Patrick de St Exupéry, Maryna Kumeda, Gérard Chaliand16:30 - 18:00(GMT+02:00)