Filtrer les événements Débats

Octobre

07Oct10:3015:00RENCONTRES PROFESSIONNELLES « La culture du Comics » avec Urban Comics et « L’écologie du Livre » avec La Cabane bleue10:30 - 15:00

07Oct18:0020:30"Les engagés" suivi d'un débat « migrantes et migrants » avec la réalisatrice Emilie FRÈCHE, Swanie POTOT, SOS Méditerranée - AVANT-PREMIERE5,5 €18:00 - 20:30

07Oct20:0022:30SOIRÉE CLIMAT « RÉSISTER, S’ADAPTER, RÉGÉNÉRER » de Cyril DION : Film "Un monde nouveau" suivi d'un débat avec le réalisateur Thierry ROBERT, Fabrice PAPILLON, Valérie ROSSELLINI - AVANT-PREMIEREGRATUIT20:00 - 22:30

08Oct14:0016:00FILM "C’était la guerre d’Algérie" et débat avec Benjamin STORA, le réalisateur Georges-Marc BENAMOU, Linda TORCHE, Yasmine ABROUS, Valentin DRETSGRATUIT14:00 - 16:00

08Oct14:3015:30DEBAT "Inuits et enjeux du Pôle Nord", Mo MALO, Edmond BAUDOIN, Olivier TRUC et INAUGURATION DES EXPOSITIONS14:30 - 15:30

08Oct14:3016:00DEBAT "Quelle école pour grandir en humanité ?" Philippe MEIRIEU, Abdennour BIDAR, Aurélien ARAMINI + et en différé sur Facebook14:30 - 16:00

08Oct15:3017:30Film "Ensemble au bout du monde" et débat «Performance et handicap » avec le réalisateur, Armand THOINET et Mai Anh NGOGRATUIT15:30 - 17:30

08Oct16:1517:15DEBAT "Lire délivre ! Être humain en prison" René FREGNI, Fabrice ROSE16:15 - 17:15

08Oct17:0018:30DEBAT "Génération climat pour un monde vivable" Tanguy DESCAMPS, Eric DE KERMEL, Lena FELDERHOFF, Célestin Robaglia - et en direct sur Facebook17:00 - 18:30

08Oct17:3018:30DIALOGUE Franck PAVLOFF, Emmanuelle FAVIER - Sauver les oeuvres d’art spoliées est ce sauver l’humain?17:30 - 18:30

09Oct10:3012:00FILM MOVE FOR THE WORLD et débat avec les jeunes de l’Organisation Internationale pour la Réussite et le Développement GRATUIT10:30 - 12:00

09Oct10:3012:00DEBAT "Crise des énergies, on rebat les cartes" Hervé KEMPF, Aurélien PORTELLI, Antoine de RAVIGNAN, Nathalie LAZARIC et en direct sur Facebook10:30 - 12:00

09Oct14:0015:30DEBAT "MON CORPS, MES CHOIX, LA LIBERTÉ DES FEMMES" Amandine CLAVAUD, Agathe LE TAILLANDIER, Guillaume LE BLANC14:00 - 15:30

09Oct15:0016:00DIALOGUE Susie MORGENSTERN, Emma GAUTHIER Les Vertuoses15:00 - 16:00

09Oct15:0016:00Génération montante : "écrire son intimité" Emma BECKER, Jarred MC GINNIS et Anthony PASSERON15:00 - 16:00

09Oct15:0016:30DEBAT "Ukraine, la guerre en Europe" Jean-François BOUTHORS, Chloé RIDEL, Franck PAVLOFF, Olivier WEBER et en différé sur Facebook15:00 - 16:30

09Oct15:3016:30"Mon enfant est autiste" avec MINH TRAN HUY, DAISY DESSINE, COLINE15:30 - 16:30

09Oct15:3017:30FILM "NOS OMBRES D’ALGÉRIE" et entretien avec Jacques FERRANDEZ et le réalisateur Vincent MARIEGRATUIT15:30 - 17:30

09Oct16:3018:00DEBAT "Comment allons-nous adapter notre quotidien au réchauffement climatique ?" Nelly PONS, Wolfgang CRAMER, Gabriel PLASSAT, Gilles PEROLE - et en différé sur Facebook16:30 - 18:00

09Oct17:0019:30FILM "NOVEMBRE" de C. JIMENEZ et débat avec Thierry VIMAL, Au titre des souffrances endurées sur les victimes des attentats5,5 €17:00 - 19:30

09Oct17:3018:30DEBAT "Le mystère à l’origine de la vie, la mission Rosetta" Uwe MEIERHENRICHAvec le CNRS17:30 - 18:30

Aller en haut