Programme 2016

Télécharger

Programme débats, entretiens, spectacles, concerts, films, expos…

Télécharger

Samedi 8 Octobre

10H FILM DEMAIN de Cyril Dion et Mélanie Laurent [S1]
FILM L’ÉCOLE M’A TUÉ de Maël DE CORT et débat sur le harcèlement à l’école avec le réalisateur et Noémya GROHAN, scénariste [S4]
FILM LE PARFUM DE LA CAROTTE de Rémi Durin et Arnaud Demuynck [S5]
DÉBAT L’amour en littérature, Michel Cals [CBL]
ENTRETIEN Philip LEROY, Marilyn x  [CL]
ENTRETIEN Brigitte AUBERT , La mort au Festival de Cannes [CL]
 10H30  DÉBAT La grande histoire de l’observatoire de Nice, Gilles Bogaert [CBL]
ENTRETIEN Jean-Baptiste DE PANAFIEU [CL]
ENTRETIEN Gérard KURKDJIAN, Le grand livre des musiques sacrées du monde  [CL]
 11H   FILM KURDISTAN, LA GUERRE DES FILLES de Mylène Sauloy [S5]
DÉBAT Poètes de Tipaza : D. Biga, C. Danjou et G. Renouf [CBL]
ENTRETIEN Gérard CAMY, Sport et Cinéma [CL]
ENTRETIEN José-Luis MUNUERA [CL]
 11H30 ENTRETIEN DOMINIQUE BELPOMME, Comment naissent les maladies ? [S2]
ENTRETIEN ROGER LENGLET, L’affaire de la maladie de Lyme [S3]
ENTRETIEN PHILIPPE MEIRIEU, Éduquer après les attentats [S4]
LECTURE Poésie en musique Philippe Molino (Les Mots d’Azur) [CBL]
VISITES EXPO PERMANENTE et BERNAR VENET [CÂ] [DO]
ENTRETIEN Aliette ARMEL [CL]
ENTRETIEN Christian IACONO [CL]
12H KILIHANDY, Une victoire sur le handicap, un visual-novel sur tablette numérique Isabelle Chemin [CBL]
12H30 ENTRETIEN Stéphane BENHAMOU, La rentrée n’aura pas lieu avec Michel SAJN et Karim GHELLOUSSI [CBL]
13H30 ENTRETIEN YASMINA KHADRA Dieu n’habite pas la Havane [S1]
14H  SPECTACLE JEUNESSE, Les chansons de Monsieur Bleu, Compagnie Une petite Voix m’a dit [S2]
LECTURE EN LANGUE DES SIGNES, Fabienne JACOB, Mon âge [S3]
ENTRETIEN AXEL KAHN Être humain, pleinement [S4]
ENTRETIEN ELISABETH ROUDINESCO, L’inconscient expliqué à mon petit-fils [S5]
DÉBAT Demain, mille révolutions tranquilles, Cyril DION, Emmanuel DRUON, Bénédicte MANIER*, Vincent GLENN, Pierre THOMÉ [SLL]
LECTURE Hommage à Fernando Pessoa, Patrick Quillier, Gérard Serée [CBL]
SIESTE LITTÉRAIRE avec L’ERAC – Parc du château [CÂ]
ENTRETIEN Pascal BRUCKNER [CL]
ENTRETIEN Karine GIEBEL [CL]
14H30 ENTRETIEN LECTURE NANCY HUSTON, Le club des miracles relatifs [S1]
ENTRETIEN Rupert ISAACSON [CL]
ENTRETIEN Laurent RIGOULET [CL]
15H  ENTRETIEN IRÈNE FRAIN, Marie Curie prend un amant [S3]
ENTRETIEN JEAN TEULÉ, Comme une respiration… [S4]
ENTRETIEN GALIA ACKERMAN, Traverser Tchernobyl [S5]
ENTRETIEN Régis JAUFFRET [CL]
INAUGURATION EXPOSITION Freedom Hospital, Hamid SULAIMAN [Espace B] arte_logo_cmyk
SPECTACLE POINT D’INTERROGATION par le Théâtre National de Nice – Parc du château [CÂ]
VISITE Expo permanente et Bernard VENET [CÂ] [DO]
15H30 ENTRETIEN PASCAL BRUCKNER, La sagesse de l’argent [S2]
ENTRETIEN Freedom hospital, HAMID SULAIMAN [CBL] arte_logo_cmyk
ENTRETIEN Valentin MUSSO [CL]
ENTRETIEN Sylvain PRUDHOMME [CL]
16H ENTRETIEN RICHARD BOHRINGER, 15 Rounds [S1]
DÉBAT Lire, une passion de jeunes ! Mehdi et Badrou du Bondy blog [S3] logo-cnl-70ans-coul-cmjn-1
FILM L’ENFANT CHEVAL de Rupert ISAACSON, suivi d’un débat Voyage en autistan avec le réalisateur, JOSEF SCHOVANEC et l’Association Le Pas Sage [S4]
FILM LE POTAGER DE MON GRAND-PÈRE de Martin ESPOSITO et débat avec le réalisateur [S5]
DÉBAT Du sentiment de justice et du devoir de désobéir ? José Bové, Gilles Luneau [SLL]
1860-1960, Nice, un siècle d’histoire populaire, Philippe Jérôme et Ernest Pignon Ernest* [CBL]
ENTRETIEN Myriam Chirousse  [CL]
ENTRETIEN MALIKI & BECKY [CL]
SPECTACLE PAGES BLANCHES, Compagnie On Ose, avec le Théâtre de Grasse [CÂ]
16H30 DÉBAT Le Polar, plongée dans les crises contemporaines Parker Bilal, Petros Markaris, Dror Mishani, Olivier Truc [s2] logo-cnl-70ans-coul-cmjn-1
LECTURE Le bruit des mots – Duo poétique et musical – B. Broc, C. Cianciolo [CBL]
ENTRETIEN Guy BEDOS [CL]
ENTRETIEN Catherine POULAIN [CL]
17H   DÉBAT Femmes en révolution Houda Benyamina, Bouchera Azzouz, Florence Cestac, Chloé Delaume [S1] F-Culture-f2
FILM MA VIE DE COURGETTE de Claude Barras [S3]
ENTRETIEN Liao Yiwu, poète résistant chinois [CBL]
ENTRETIEN Laurence TARDIEU [CL]
ENTRETIEN Philippe MEIRIEU  [CL]
SPECTACLE PAGES BLANCHES, Compagnie On Ose, avec le Théâtre de Grasse [CÂ]
17H30 DÉBAT Vivre : apprendre le bonheur ! Frédéric Lenoir, Axel Kahn [SLL]
ENTRETIEN Jérôme PRIEUR [CL]
ENTRETIEN Elisabeth ROUDINESCO [CL]
ENTRETIEN CHRISTINE OCKRENT, Clinton, Trump : l’Amérique en colère [S2]
18H FILM TAMARA de Alexandre Castagnetti, en présence de Christian Darasse l’auteur de la BD [S3]
ENTRETIEN Yannick GRANNEC, Le bal mécanique [CL]
DÉBAT Être paysan : un art de vivre ? Écrivains et Artistes Paysans [CBL]
18H30 POÉSIE : A. Bénédetto, C. Forgeot et H. Baviera [CBL]
19H  INAUGURATION DU FESTIVAL sous la présidence de Richard BOHRINGER, Jean TEULÉ, Catherine POULAIN et en présence des invité-e-s [CL]
TAPIS ROUGE POUR DIVINES avec Houda Benyamina, la réalisatrice et les actrices O. AMAMRA, D. LUKUMUENA et J.KALVANDA [S1]
20H  FILM L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE de Eric Lartigau suivi d’un entretien avec DOUGLAS KENNEDY, auteur du roman [S4]
20H30 CONCERT MATHIEU BOOGAERTS, PARC DU CHÂTEAU [CÂ]

 

LIEUX
[S1][S2][S3][S4][S5] cinéma La Strada 1, 2, 3, 4, 5
[SLL] Salle Léo Lagrange
[CL] Café littéraire – Espace A
[CBL] Café Beaux Livres – Espace B
[AM] Aquarium médiathèque
[CÂ] EAC – Château
[DO] EAC – Donation Albers-Honegger
[PC] Parc du château
[LJ] Laiterie Jeunesse
[JMIP] Les Jardins du MIP
Exportation en KML pour Google Earth/Google MapsOuvrir la carte toute seule en mode plein écranCréer l'image du code QR pour la carte seule en mode plein écran
Espaces Festival du Livre

chargement de la carte - veuillez patienter...

Restaurant La cantina: 43.619899, 6.970536
Espace Jeunesse: 43.617069, 6.971893
Spectacles: 43.620629, 6.969184
Espace Littérature: 43.617615, 6.972241
Espace Beaux-Livres: 43.617988, 6.971694
Espace Citoyen: 43.618850, 6.972422
Accueil du Festival : 43.618159, 6.972424
Espace Livres anciens et Bouquinistes: 43.616986, 6.973228
Débats: 43.619285, 6.972756
Débats: 43.619079, 6.972890
Cinéma: 43.619274, 6.972402
Parking château: 43.621025, 6.970021
Parking gare: 43.620574, 6.973529
Parking personnes à mobilité réduite: 43.620427, 6.973110
Parking rond point gare: 43.621483, 6.974151
Parking Ecole de l\'Orée du Bois: 43.613724, 6.968057
Navette gratuite P2 Ecole de l\'Orée du Bois: 43.613948, 6.967242
Navette gratuite P5 Jardins du MIP: 43.614345, 6.978421
Parking Jardins du Musée International de la Parfumerie : 43.614811, 6.977906
Ibis: 43.621134, 6.974194
Restaurant A la bonne heure Casino: 43.614283, 6.976383
Librairie Arts et Livres: 43.643327, 6.956140
Aviva: 43.621438, 6.970214
La Tranchefile: 43.697629, 7.276962
Mosaïquement Vôtre: 43.618971, 6.970500
Parking relais P6 Base de loisirs de la Paoute: 43.628025, 6.956985
Navette gratuite P6 Base de loisirs de la Paoute: 43.627800, 6.957242
Piétonnisation Cannes: 43.616649, 6.973572
Piétonnisation Grasse: 43.620266, 6.970879
ATMAN: 43.627147, 7.047729
Les Délices d\'Aurile: 43.619738, 6.969857
Restaurant La cantina: 43.619899, 6.970536
Navette gratuite Gare de Cannes: 43.612185, 6.968776
Navette gratuite P3: 43.615762, 6.957521
Navette gratuite P4: 43.615607, 6.951385
Parking P4: 43.615459, 6.950709
Parking P3: 43.615750, 6.957629
Parking P1: 43.612467, 6.968041
Librairie Le Forum Arts et Livres: 43.613217, 6.977220
Hôtel Louisiane: 43.604500, 6.960510
Skooks American Barbecue: 43.609100, 6.965140
Asian Dragon Market: 43.610300, 6.963240
Epicerie vrac Boomerang: 43.620900, 6.972640
Maison Charlotte Busset: 43.619400, 6.970240
Osmoya: 43.617929, 6.972907