Programme 2016

Télécharger

Programme débats, entretiens, spectacles, concerts, films, expos…

Télécharger

Dimanche 9 Octobre

10H   FILM QU’EST-CE QU’ON ATTEND ? De Marie-Monique ROBIN et débat avec la réalisatrice animé par Aurélie Luneau, journaliste France Culture [S1]  F-Culture-f2
FILM LE KHMER ROUGE ET LE NON-VIOLENT de Bernard Mangiante et débat avec François ROUX La justice face aux génocidaires [S5]
FILM DÉESSES INDIENNES EN COLÈRE de Pan Nalin [S3]
FILM MERCENAIRE de Sacha Wolff , et présentation de GÉRARD et JULIEN CAMY du livre Sport & cinéma  [S4] logo_nice-matin
DÉBAT Asso Apprendre, transmettre et partager ou la culture en milieu hospitalier [CBL]
ENTRETIEN Edouard BRASEY [CL]
ENTRETIEN Saverio TOMASELLA [CL]
SÉANCE DE DÉDICACE, Douglas KENNEDY, Parvis du cinéma / Médiathèque
10H30 ENTRETIEN S. Cervera, La Belle époque sur la Côte d’Azur [CBL]
ENTRETIEN Roger LENGLET, L’affaire de la maladie Lyme  [CL]
ENTRETIEN José BOVE et Gilles LUNEAU  [CL]
11H ENTRETIEN DOUNIA BOUZAR, Ma meilleure amie s’est fait embrigader [SLL]
ENTRETIEN Bouchera AZZOUZ  [CL]
ENTRETIEN La Violence à l’école Marie-Jeanne Trouchaud, Noémya Grohan et Maël de Cort [CBL]
11H30 Poésie en musique, Les mots d’Azur [CBL]
ENTRETIEN Christine OCKRENT [CL]
ENTRETIEN Cyril DION [CL]
VISITES EXPO PERMANENTE et BERNAR VENET [CÂ] [DO]
12H  DÉBAT Dessins humoristiques et liberté de la presse, Kristian [CBL]
ENTRETIEN Michel VIOTTE [CL]
ENTRETIEN Parker BILAL [CL]
13H   FILM L’URGENCE CLIMATIQUE de Gilles LUNEAU et débat avec le réalisateur et Galia Ackerman [S2]
FILM ENFIN DES BONNES NOUVELLES de VINCENT GLENN et débat avec le réalisateur [S5]
DÉBAT Culture non-violente féminine-féministe, éditions INDIGÈNE [CBL]
13H30 ENTRETIEN DOUGLAS KENNEDY, Toutes ces grandes questions sans réponse [S1]
DÉBAT Réinventer la Démocratie ? Cyril Dion, Mehdi et Badrou du Bondy blog, Bénédicte Manier*, Elisa Lewis [SLL]
14H ENTRETIEN CATHERINE POULAIN, Le grand marin [S3]
OGM transparence bio-consommateurs, Bernard Astruc [CBL]
ENTRETIEN Yasmina KHADRA [CL]
ENTRETIEN Richard BOHRINGER [CL]
CONCERT DESSINE Chants fragiles Edmond BAUDOIN, Fabien Mornet, Serge Pesce, Miquèu Montanaro en partenariat avec la SACEM [DO]
14H30 ENTRETIEN GUY BEDOS, Je me souviens de tout [S1]
ENTRETIEN Hommage aux indiens Sioux, Béatrice MACHET [CBL]
ENTRETIEN Brésil sans terre, Marie Christine LABOURIE [CBL]
ENTRETIEN Nancy HUSTON[CL]
ENTRETIEN Olivier TRUC [CL]
15H FILM JACK LONDON de Michel VIOTTE suivi d’un débat et présentation du livre avec le réalisateur [S2] arte_logo_cmyk
DÉBAT GRANDIR SANS LIVRES ? Avec Fabienne Jacob, René Frégni [S3]
ENTRETIEN ERNEST PIGNON-ERNEST et André VELTER [S4]
FACE AU FANATISME, LA REPONSE HUMANISTE EST-ELLE POSSIBLE ? Dounia Bouzar, Jean Birnbaum, Axel Kahn, Philippe Meirieu [SLL] lemonde_fond-transparent
ENTRETIEN Maryline Desbiolles, Le beau temps : hommage à Maurice Jaubert [CBL]
ENTRETIEN Florence CESTAC [CL]
ENTRETIEN Christian DARASSE [CL]
SPECTACLE MOMAR, CONTES ET MUSIQUES D’AFRIQUE [CÂ]
VISITES EXPO PERMANENTE ET BERNAR VENET [CÂ] [DO]
15H30 ENTRETIEN FRÉDÉRIC LENOIR, Méditer et philosopher avec les enfants [S1]
FILM LES JEUX D’HITLER de Jérôme PRIEUR et débat avec le réalisateur [S5] arte_logo_cmyk
ENTRETIEN L’imaginaire des sixties, Didier Liarder [CBL]
16H FILM LE SILENCE OU L’EXIL de MARION STALENS et débat avec la réalisatrice [S3]
ENTRETIEN JEAN VIARD, le moment est venu de penser à l’avenir [S4]
ENTRETIEN Irène FRAIN [CL]
ENTRETIEN NOB [CL]
DÉBAT L’innovation sociale ? Pierre Thomé, Geneviève Fontaine [CBL]
CONCERT DESSINE Chants fragiles Edmond BAUDOIN, Fabien Mornet, Serge Pesce, Miquèu Montanaro [DO]
SPECTACLE PAGES BLANCHES, Compagnie On Ose, avec le Théâtre de Grasse [CÂ]
16H30 DÉBAT MANGER BIO, C’EST BON POUR LA SANTE ! Marie-Monique Robin, Marc Dufumier, Jean Montagard, Gilles Pérole, Bernard Astruc.  Animé par Aurélie Luneau, journaliste France Culture [SLL] F-Culture-f2
DÉBAT Du paysage au roman, Sylvain Prudhomme, écrivain et Lionel Roux, photographe  [CBL]
ENTRETIEN Dror MISHANI [CL]
ENTRETIEN Chloé DELAUME [CL]
ENTRETIEN Jack Lang (sous réserve) [S1]
17H  FILM LA SUPPLICATION de Pol Cruchten [S4]
ENTRETIEN, Papiers coupés L’alliance du laser et de l’informatique, de nouveaux albums tout découpés [CBL]
ENTRETIEN Michel SEONNET [CL]
SPECTACLE PAGES BLANCHES, Compagnie On Ose, avec le Théâtre de Grasse [CÂ]
 17H30 ENTRETIEN Carla BERTOLA ÉDITEUR [CBL]
ENTRETIEN Jean SICCARDI [CL]
LIEUX
[S1][S2][S3][S4][S5] cinéma La Strada 1, 2, 3, 4, 5
[SLL] Salle Léo Lagrange
[CL] Café littéraire – Espace A
[CBL] Café Beaux Livres – Espace B
[AM] Aquarium médiathèque
[CÂ] EAC – Château
[DO] EAC – Donation Albers-Honegger
[PC] Parc du château
[JMIP] Les Jardins du MIP
KML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Espaces Festival du Livre

chargement de la carte - veuillez patienter...

Espaces Festival du Livre: 43.618850, 6.972422

MODÉRATEURS
Aliette Armel, Emilie Aubry*, Stephan Bensa, Jean-Claude Blachere, Gérard Camy, Pierre-Marc De Biasi, Estelle Lenartowicz, Aurélie Luneau, Henri Migout, Philippe Muller, Catherine Pont-Humbert, Éric Portais, Patrick Quillier, Éric Raulet, Laurent Rigoulet, Daniel Rocchia, François Rosso, Michel Seyrat, Loïc Thebaux.