Chargement…
Télécharger le programme 2022

Filtrer les événements

Appliquer filtres

Octobre 2022

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Décodeuses du numérique"10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition «À la recherche de la carotte bleue, dans les coulisses de l’album»10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition Goldorak10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Mon herbier des gens"10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Les animaux qui existent peut-être"10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Inuits", dessins d’Edmond Baudoin10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Tout comprendre ou presque sur le climat" avec le CNRS10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Les droits de l'enfant" inspirée de La pension Moreau10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Naître fille"10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Nous et les autres"10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00EXPOSITION "Eclaireuse de l'humanité"10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Dans la peau de Marie Curie" réalisée par des élèves de 3e du lycée de Croisset10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Le Groenland de Mo Malo"10:00 - 19:00 (9)

07Oct(Oct 7)10:0009(Oct 9)19:00Exposition "Cîmes et Abimes" tirée du Berger et l'Assassin10:00 - 19:00 (9)

07Oct10:3015:00RENCONTRES PROFESSIONNELLES « La culture du Comics » avec Urban Comics et « L’écologie du Livre » avec La Cabane bleue10:30 - 15:00

07Oct11:0012:00REMISE DU PRIX « LES PICHOUNS S’AFFICHENT »11:00 - 12:00

07Oct15:0016:00LECTURE EN MUSIQUE B. MSELLATI, P. PLANCON La chute15:00 - 16:00

07Oct16:0016:15MAISON AKINOMÉ : éditeur passionné de voyages et d’écologie16:00 - 16:15

07Oct16:3016:45Café littéraire Roger Aïm16:30 - 16:45

07Oct16:3016:45L’ARTICHO : éditeur jeunesse, BD, noix de coco, yodel, cocktails & idées saugrenues16:30 - 16:45

07Oct16:4517:00Café littéraire Franck Pavloff16:45 - 17:00

07Oct17:0017:30Café littéraire CATHERINE PONT-HUMBERT, avec lecture17:00 - 17:30

07Oct17:0017:15LES ÉDITEURS DU SUD FÊTENT LEURS 20 ANS17:00 - 17:15

07Oct17:3018:30Entretien Marie-Jeanne TROUCHAUD - Adolescents, Apprenez-leur la liberté et en direct sur Facebook17:30 - 18:30

07Oct17:3017:45LES ÉDITIONS ALIFBATA : la passion pour la BD en langue arabe17:30 - 17:45

07Oct17:3017:45Café littéraire Pinar Selek17:30 - 17:45

07Oct17:4518:00Café littéraire Maurice COUTURIER17:45 - 18:00

07Oct18:0018:30Café littéraire Fabrice PAPILLON18:00 - 18:30

07Oct18:0018:30RASSEMBLEMENT DES COQUELICOTS18:00 - 18:30

07Oct18:0020:30"Les engagés" suivi d'un débat « migrantes et migrants » avec la réalisatrice Emilie FRÈCHE, Swanie POTOT, SOS Méditerranée - AVANT-PREMIERE5,5 €18:00 - 20:30

07Oct18:0020:30"9 jours à Raqqa" de Xavier de Lauzanne et entretien avec Marine DE TILLY, La Femme, la vie, la liberté5,5€18:00 - 20:30

07Oct18:0023:59SOIRÉE / CONCERTS, Jacques, Le Noiseur, Coco - avec Crossover Summer15€ + frais de location18:00 - 23:59

07Oct18:3021:30"Les harkis" suivi d'un entretien avec le réalisateur Philippe FAUCON et Fatima BESNACI-LANCOU5,5 €18:30 - 21:30

07Oct19:0020:00VERNISSAGE DU MUR de Kitsune avec Unwhite it19:00 - 20:00

07Oct20:0022:30SOIRÉE CLIMAT « RÉSISTER, S’ADAPTER, RÉGÉNÉRER » de Cyril DION : Film "Un monde nouveau" suivi d'un débat avec le réalisateur Thierry ROBERT, Fabrice PAPILLON, Valérie ROSSELLINI - AVANT-PREMIEREGRATUIT20:00 - 22:30

08Oct(Oct 8)10:0009(Oct 9)18:00Venez jouer avec la Ludothèque Quartier Libre !10:00 - 18:00 (9)

08Oct10:0011:00REMISE DU PRIX MOUANS-SARTOUX DU LIVRE ENGAGÉ POUR LA PLANÈTE par René FREGNI - en partenariat avec Botanic et Nice Matin10:00 - 11:00

08Oct(Oct 8)10:0009(Oct 9)19:00Exposition « Terre d’hier, terre d’avenir »10:00 - 19:00 (9)

08Oct10:0010:30Véronique CHAMPOLLION, Lo ver viatge de Santa Reparada10:00 - 10:30

08Oct10:0013:00Atelier avec choisir le vélo, autoréparation avec marquage bicycode10:00 - 13:00

08Oct10:3011:30Concert dessiné jeunesse "Mélissandre, la petite sorcière découvrit le bonheur" Guillaume BIANCO Tom VALDMAN3€10:30 - 11:30

08Oct10:3011:00LECTURE B. MSELLATI, JD VIVIEN Les parias de Victor Hugo10:30 - 11:00

08Oct10:3012:30"GREEN TEENS" et entretien avec la réalisatrice Marine LOCATELLI et les deux protagonistes - AVANT-PREMIERE5,5 €10:30 - 12:30

08Oct11:0011:15Café littéraire Fabrice ROSE11:00 - 11:15

08Oct11:0012:00SPECTACLE Lecture de Muriel MAYETTE, Directrice du TNN Mistero Buffo de Dario FoGRATUIT offert par le TNN11:00 - 12:00

08Oct11:0011:30HENRI MEUNIER, RÉGIS LEJONC, Le Berger et l’assassin et inauguration expo11:00 - 11:30

08Oct11:0012:30Film H24 "24h dans la vie d'une femme" et entretien avec la réalisatrice Valérie URREAGRATUIT - avec ARTE11:00 - 12:30

08Oct11:0011:30Inauguration exposition "Eclaireuse d'humanité"11:00 - 11:30

08Oct11:0012:00Entretien Himalaya, visages et espace, Philippe MONTILLIER11:00 - 12:00

08Oct11:0012:00Visite Street art par Unwhite it avec l’artiste Codex Urbanus11:00 - 12:00

08Oct11:1511:30Café littéraire Camille Nicolazzi11:15 - 11:30

08Oct11:3012:30Entretien Jacques & Valéria SALOMÉ, "La violence conjugale, ce sont aussi des mots" et en direct sur Facebook11:30 - 12:30

08Oct11:3011:45CERQ, CLÉMENCE PERRAULT, Léon & Léna11:30 - 11:45

08Oct11:3012:30Alain DAMASIO et Yan PECHIN - Concert lecture, Entrer dans la couleur10 € - hors frais de gestion11:30 - 12:30

08Oct11:3011:45Café littéraire Fabrice Papillon11:30 - 11:45

08Oct11:4512:00ALEXIS SENTENAC, Goldorak11:45 - 12:00

08Oct12:0012:30POÉSIE ET MUSIQUE Les Mots d’Azur12:00 - 12:30

08Oct12:0012:15Café littéraire Muriel BARBERY12:00 - 12:15

08Oct12:1512:30Café littéraire Manu CAUSSE12:15 - 12:30

08Oct14:0016:00FILM "C’était la guerre d’Algérie" et débat avec Benjamin STORA, Linda TORCHE, Yasmine ABROUS, Valentin DRETSGRATUIT14:00 - 16:00

08Oct14:0015:30CONCERT/ LECTURE Camille ETIENNE, Patrick SCHEYDER et Abdelghani BENHELAL« George SAND et la forêt de Fontainebleau : une ZAD au XIXe siècle » suivi d’un débatGRATUIT14:00 - 15:30

08Oct14:0015:30"Le Petit Nicolas" de A.Fredon, B.Massoubre - AVANT-PREMIERE *sous réserve5,5 €14:00 - 15:30

08Oct14:0015:30FILM "MON CORPS M’APPARTIENT" et entretien avec le réalisateur GÉRARD MORDILLAT - AVANT-PREMIEREGRATUIT + avec ARTE AVANT-PREMIERE14:00 - 15:30

08Oct14:0015:00LECTURE de textes de Jon FOSSE dirigée par E. LEROUX par L’ERACMGRATUIT - offert par le Théâtre de la Licorne14:00 - 15:00

08Oct14:0015:00Entretien Guillaume MUSSO - Angélique et en direct sur Facebook14:00 - 15:00

08Oct14:0014:30BERGERS ET TRANSHUMANCE Michel GOURDON et Emmanuel BRETEAU14:00 - 14:30

08Oct14:0014:15Café littéraire Valentin MUSSO14:00 - 14:15

08Oct14:0014:30ESPACE DE L’ART CONCRET – VISITE GUIDÉE Filiations 2 - Dialogue avec la collection Albers-Honegger14:00 - 14:30

08Oct14:1514:30Café littéraire François MOREL14:15 - 14:30

08Oct14:3015:30DEBAT "Inuits et enjeux du Pôle Nord", Mo MALO, Edmond BAUDOIN, Olivier TRUC et INAUGURATION DES EXPOSITIONS14:30 - 15:30

08Oct14:3015:30Entretien Tonino Benacquista - Porca Miseria14:30 - 15:30

08Oct14:3016:00DEBAT "Quelle école pour grandir en humanité ?" Philippe MEIRIEU, Abdennour BIDAR, Aurélien ARAMINI + et en différé sur Facebook14:30 - 16:00

08Oct14:3014:45Café littéraire Emma BECKER14:30 - 14:45

08Oct14:4515:00Café littéraire Bruno MESSINA14:45 - 15:00

08Oct15:0015:30Stéphane CARLIER, "Lectures autour de Marcel Proust"15:00 - 15:30

08Oct15:0015:15Café littéraire Daniel PICOULY15:00 - 15:15

08Oct15:0016:00MARCHING BAND15:00 - 16:00

08Oct15:0016:00Visite Street art par Unwhite it15:00 - 16:00

08Oct15:0016:00Entretien Pablo SERVIGNE - L’effondrement expliqué à nos enfants et à nos parents et en direct sur Facebook15:00 - 16:00

08Oct15:1515:30Café littéraire Erik L'Homme15:15 - 15:30

08Oct15:3017:30Film "Ensemble au bout du monde" et débat «Performance et handicap » avec le réalisateur, Armand THOINET et Mai Anh NGOGRATUIT15:30 - 17:30

08Oct15:3015:45Café littéraire Bernard WERBER15:30 - 15:45

08Oct15:3016:00POÉSIE ET LANGUE DES SIGNES FRANÇOIS BRAJOU, PATRICK JOQUEL15:30 - 16:00

08Oct15:3016:00Entretien Famille et résilience Laurence PEYRIN et Sandrine COHEN15:30 - 16:00

08Oct15:3016:30Entretien Julien VIDAL - 2030 Glorieuses15:30 - 16:30

08Oct15:3016:30Entretien David FOENKINOS - Numéro deux15:30 - 16:30

08Oct15:4516:00Café littéraire Yasmina KHADRA15:45 - 16:00

08Oct16:0016:15Café littéraire Catherine SAUVAT16:00 - 16:15

08Oct16:0016:30Entretien L’Intime conviction Pascale ROBERT-DIARD, Clémentine THIEBAULT16:00 - 16:30

08Oct16:0016:30SPECTACLE MARIONNETTES Il était une fois les aventures de Mauricette … Cie L’Arc électrique Offert par SCÈNE 5516:00 - 16:30

08Oct16:0016:30ESPACE DE L’ART CONCRET – VISITE GUIDÉE Anne-Valérie GASC, Machines aveugles16:00 - 16:30

08Oct16:0017:00Entretien Tatiana DE ROSNAY - Nous irons mieux demain16:00 - 17:00

08Oct16:0017:00Entretien Pascal PICQ - Comment la modernité ostracisa les femmes et en direct sur Facebook16:00 - 17:00

08Oct16:0017:00LECTURE MIX Hadrien BELS et Nassim DJ, "Cinq dans tes yeux" et en différé sur FacebookGRATUIT16:00 - 17:00

08Oct16:1516:30Café littéraire Pierre DUCROZET16:15 - 16:30

08Oct16:1517:15DEBAT "Lire délivre ! Être humain en prison" René FREGNI, Fabrice ROSE16:15 - 17:15

08Oct16:3016:45Maurice Vinitzki, Sauvés par la musique16:30 - 16:45

08Oct16:3016:45Café littéraire AGATHE LE TAILLANDIER16:30 - 16:45

08Oct16:3017:30Entretien Hervé Kempf - Le nucléaire n’est pas bon pour le climat16:30 - 17:30

08Oct16:3017:30Entretien Muriel BARBERY - Une heure de ferveur16:30 - 17:30

08Oct16:3017:30Entretien "Trois romans de l’enfance bafouée mais résiliente" JB Andrea, Olivier Dorchamps, Laura Poggioli16:30 - 17:30

08Oct16:4517:00MICHEL SAINT DRAGON, SLAM16:45 - 17:00

08Oct16:4517:00Café littéraire Valentine GOBY16:45 - 17:00

08Oct17:0017:20HISTOIRES DE VOLCANS de Dominique DECOBECQ17:00 - 17:20

08Oct17:0017:15Café littéraire Anthony PASSERON17:00 - 17:15