Chargement…
Télécharger le programme 2021

Filtrer les événements

Appliquer filtres

Octobre 2021

01Oct14:0003(Oct 3)19:00Je suis au monde - HABITER AUTREMENT LA PLANÈTE14:00 - 19:00 (3) Espace D - Jeunesse

01Oct14:0003(Oct 3)19:00"L'ours polaire" de l'auteure Marta Orzel14:00 - 19:00 (3) Cours intérieure espace A

01Oct14:0003(Oct 3)19:00A la recherche de la carotte bleue14:00 - 19:00 (3) Espace D - Jeunesse

01Oct14:0003(Oct 3)19:00L'arbre, la vie !14:00 - 19:00 (3) Espace D - Jeunesse

01Oct14:0003(Oct 3)19:00Nico et Ouistiti explorent les fonds marins14:00 - 19:00 (3) Espace D - Jeunesse

01Oct14:0003(Oct 3)19:00Exposition Olivia Paroldi14:00 - 19:00 (3) Café littéraire - Espace A

01Oct14:0003(Oct 3)19:00D’après vous, ce monde d’après ?14:00 - 19:00 (3) Cours intérieure espace A

01Oct15:0016:00LECTURE Brigitte MSELLATI , Vivre avec nos morts15:00 - 16:00 Café littéraire - Espace B

01Oct16:0016:15Entretien Gérard et Julien CAMY16:00 - 16:15 Café littéraire - Espace A

01Oct16:0016:30ENTRETIEN Jacques DROUIN Balades contées, sous les étoiles des Préalpes d'Azur16:00 - 16:30 Café littéraire - Espace B

01Oct16:1516:30Entretien Antoine VIGNE et Benjamin LESAGE16:15 - 16:30 Café littéraire - Espace A

01Oct16:3016:45Entretien Olympia ALBERTI16:30 - 16:45 Café littéraire - Espace A

01Oct16:3017:30LECTURE Antonio Carmona, La vraie télépathie16:30 - 17:30 Café littéraire - Espace B

01Oct16:4517:00ENTRETIEN CLAUDE RIZZO16:45 - 17:00 Café littéraire - Espace A

01Oct17:0019:00René Vietto, "Le Roi mélancolique" et débat avec le réalisateur Julien CAMY17:00 - 19:00 Cinéma La strada

01Oct17:0017:15ENTRETIEN MICHEL SEYRAT17:00 - 17:15 Café littéraire - Espace A

01Oct17:1517:30ENTRETIEN JEAN DAROT17:15 - 17:30 Café littéraire - Espace A

01Oct17:3018:00DEBAT Les sentinelles : chroniques de la fraternité à Vintimille avec Teresa MAFFEIS, Aurélie SELVI, Eveline CADUC17:30 - 18:00 Café littéraire - Espace B

01Oct17:3017:45ENTRETIEN YVES UGHES17:30 - 17:45 Café littéraire - Espace A

01Oct17:4518:00ENTRETIEN JACKIE MACRI17:45 - 18:00 Café littéraire - Espace A

01Oct18:0019:00Entretien Michel Mulat, Freinet, le bon sens paysan et éclairé18:00 - 19:00 Cinéma La strada

01Oct18:0019:00RASSEMBLEMENT DES COQUELICOTS18:00 - 19:00 Boulevard piéton

01Oct18:0018:30Prix international du Poète résistant, Eveline CADUC18:00 - 18:30 Café littéraire - Espace B

01Oct18:0018:15ENTRETIEN CATHERINE BOURU18:00 - 18:15 Café littéraire - Espace A

01Oct18:1518:30ENTRETIEN FRED BADIE18:15 - 18:30 Café littéraire - Espace A

01Oct19:0021:00"Together we cycle" de Gertjan Hulster et débat avec Choisir le vélo - AVANT-PREMIERE19:00 - 21:00 Cinéma La strada

01Oct19:0023:00Soirée jeux de société19:00 - 23:00 Ludothèque Quartier Libre

01Oct19:0020:00Concert littéraire - Cyril DION et l’Orchestre Régional de Cannes PACA19:00 - 20:00 parc du château

01Oct19:0019:30Le MUR de Mouans Sartoux, SITOU et Unwhite it19:00 - 19:30 Le MUR

01Oct20:3023:30"ANIMAL" et entretien avec le réalisateur Cyril DION - AVANT-PREMIERE20:30 - 23:30 Cinéma La strada

02Oct10:0017:00Animations grands jeux en bois10:00 - 17:00 Ludothèque Quartier Libre

02Oct10:1510:45REMISE DU PRIX MOUANS-SARTOUX du Livre engagé pour la Planète par Gilles Clément10:15 - 10:45 Café littéraire - Espace A

02Oct10:3013:00"L'ile invisible Fukushima, à la recherche de l’esprit de la zone" et entretien avec la réalisatrice Keiko Courdy - AVANT-PREMIERE10:30 - 13:00 Cinéma La strada

02Oct10:3011:30ENTRETIEN Etonnant vivant Catherine JESSUS10:30 - 11:30 Cinéma La strada

02Oct10:3011:30SPECTACLE JEUNESSE Les chants dans les champs, COSIMA JENTZSCH et Pierre KOFFI ALANDA10:30 - 11:30 Cinéma La strada

02Oct11:0012:00ENTRETIEN Pierre Souvet, Perturbateurs endocriniens, il est temps d’agir !11:00 - 12:00 Cinéma La strada

02Oct11:0012:30DEBAT Alimentation et agriculture avec Gilles LUNEAU, Denis LAIRON, Gilles PEROLE, Corinne ROYER11:00 - 12:30 Salle Léo Lagrange

02Oct11:0012:00ENTRETIEN Samuel JEGLOT, Plongée au coeur de la biodiversité méditerranéenne11:00 - 12:00 Cinéma La strada

02Oct11:0011:15ENTRETIEN GERALDINE LE ROUX11:00 - 11:15 Café littéraire - Espace A

02Oct11:0011:30ENTRETIEN avec Joan Claudi PUECH, Pana11:00 - 11:30 Café littéraire - Espace B

02Oct11:0011:30Visites commentées : le streetart à Mouans-Sartoux par Unwhite it11:00 - 11:30 La Poste

02Oct11:1512:15PERFORMANCE Collage en direct d’une œuvre de Philippe HERARD11:15 - 12:15 Rues du village

02Oct11:1511:30ENTRETIEN FABRICE PAPILLON11:15 - 11:30 Café littéraire - Espace A

02Oct11:3012:30Poésie et musique Les Mots d’Azur11:30 - 12:30 Café littéraire - Espace B

02Oct11:3012:30ENTRETIEN Étonnante chimie en présence de Cornelia Meinert, Claire Marie Pradier et Nicolas Baldovini11:30 - 12:30 Cinéma La strada

02Oct11:4512:00ENTRETIEN FATIMA BESNACI-LANCOU11:45 - 12:00 Café littéraire - Espace A

02Oct12:0012:15ENTRETIEN VALENTIN MUSSO12:00 - 12:15 Café littéraire - Espace A

02Oct12:1512:30ENTRETIEN ERIC DE KERMEL12:15 - 12:30 Café littéraire - Espace A

02Oct13:3014:30DEBAT avec les éditions Renaissens : sensibiliser les jeunes au handicap13:30 - 14:30 Café littéraire - Espace B

02Oct14:0016:00SPECTACLE Aurélien BARRAU : CONCERT LECTURE Météorites avec DESERSTREET et entretien14:00 - 16:00 parc du château

02Oct14:0016:30"Laila in Haifa" et entretien avec le réalisateur Amos GITAI5,50 €14:00 - 16:30 Cinéma La strada

02Oct14:0014:50ENTRETIEN Gilles CLEMENT, Toujours la vie invente14:00 - 14:50 Salle Léo Lagrange

02Oct14:0014:15ENTRETIEN JEAN-FRANCOIS KAHN14:00 - 14:15 Café littéraire - Espace A

02Oct14:0015:00SPECTACLE La conférence du gag, JAMES, BERNSTEIN14:00 - 15:00 Cinéma La strada

02Oct14:1515:00ENTRETIEN avec Guillaume MUSSO L'inconnue de la Seine14:15 - 15:00 Cinéma La strada

02Oct14:1514:30ENTRETIEN MARIN FOUQUE14:15 - 14:30 Café littéraire - Espace A

02Oct14:3015:30LECTURE Céline CURIOL, Les lois de l’ascension14:30 - 15:30 Centre Culturel des Cèdres

02Oct14:3014:45ENTRETIEN NANCY HUSTON14:30 - 14:45 Café littéraire - Espace A

02Oct14:3014:45ENTRETIEN Kid TOUSSAINT, Animal Jack14:30 - 14:45 Café littéraire - Espace B

02Oct14:3015:30DEBAT Déplastiquer la planète avec Nelly PONS et Géraldine LEROUX14:30 - 15:30 Cinéma La strada

02Oct14:3015:30ENTRETIEN François BEGAUDEAU Roman-essai politique : notre joie, non les extrêmes ne se rejoignent pas !14:30 - 15:30 Cinéma La strada

02Oct14:4515:00ENTRETIEN PTILUC La véritable histoire vraie - Joseph Staline14:45 - 15:00 Café littéraire - Espace B

02Oct14:4515:00ENTRETIEN ADELINE DIEUDONNE14:45 - 15:00 Café littéraire - Espace A

02Oct15:0015:15ENTRETIEN BD Edmond BAUDOIN, Les Fleurs de cimetière15:00 - 15:15 Café littéraire - Espace B

02Oct15:0016:00ENTRETIEN Bernard WERBER La prophétie des abeilles15:00 - 16:00 Cinéma La strada

02Oct15:0015:15ENTRETIEN VINCENT VILLEMINOT15:00 - 15:15 Café littéraire - Espace A

02Oct15:0016:00SPECTACLE Marionnettes Santiago BACULIMA, La mort du ressusciteur15:00 - 16:00 Place de la mairie

02Oct15:0016:00Visites commentées : le streetart à Mouans-Sartoux par Unwhite it15:00 - 16:00 Place de la mairie

02Oct15:0016:00ENTRETIEN Marie-Monique ROBIN La fabrique des pandémies15:00 - 16:00 Salle Léo Lagrange

02Oct15:1515:30ENTRETIEN ARNO BERTINA15:15 - 15:30 Café littéraire - Espace A

02Oct15:3016:00ENTRETIEN Ernest Pignon-Ernest J’ai senti ton absence exacte au rendez-vous15:30 - 16:00 Café littéraire - Espace B

02Oct15:3016:30LECTURES avec René FREGNI15:30 - 16:30 Centre Culturel des Cèdres

02Oct15:3015:45ENTRETIEN TIMOTHEE DE FOMBELLE15:30 - 15:45 Café littéraire - Espace A

02Oct15:3016:30ENTRETIEN Abdennour BIDAR Le vrai sens de la laïcité15:30 - 16:30 Cinéma La strada

02Oct15:3017:00"Le Loup et le lion" de Gilles de Maistre - AVANT-PREMIERE5,5 €15:30 - 17:00 Cinéma La strada

02Oct15:4516:00ENTRETIEN HADRIEN BELS15:45 - 16:00 Café littéraire - Espace A

02Oct16:0018:40"Des Hommes" de Lucas Belvaux et débat avec Fatima BESNACI-LANCOU, Jacques FERRANDEZ5,5 €16:00 - 18:40 Cinéma La strada

02Oct16:0016:30SPECTACLE Cie Pieds nus "E pur si muevo"16:00 - 16:30 Boulevard piéton

02Oct16:0016:30Visites guidées Revenir vers le futur, la Collection Lambert & la Donation Albers-Honegger16:00 - 16:30 Espace de l'Art Concret - Donation Albers Honegger

02Oct16:0016:30RENCONTRE PAQUET, éditeur invité d’honneur BD16:00 - 16:30 Café littéraire - Espace B

02Oct16:0016:15ENTRETIEN CAMILLE KOUCHNER16:00 - 16:15 Café littéraire - Espace A

02Oct16:1516:30ENTRETIEN Néhémy PIERRE-DAHOMEY16:15 - 16:30 Café littéraire - Espace A

02Oct16:3018:00LECTURE ET ENTRETIEN ARBRE DE L’OUBLI, Nancy Huston et Jean-Marie Théodat16:30 - 18:00 Cinéma La strada

02Oct16:3019:00"Marcher sur l’eau" de Aïssa Maïga et débat avec Méditerranée Afrique solidarité, Rencontres africaines, Les Fleurs de Batié, Terre d’Azur - AVANT-PREMIERE5,5 €16:30 - 19:00 Cinéma La strada

02Oct16:3017:30ENTRETIEN Edgar MORIN16:30 - 17:30 Salle Léo Lagrange

02Oct16:3017:30PERFORMANCE Marin FOUQUE Gard’av16:30 - 17:30 parc du château

02Oct16:3017:30ENTRETIEN Eric DE KERMEL Ecrire pour nourrir l’espérance16:30 - 17:30 Cinéma La strada

02Oct16:3017:00LECTURE EN LANGUE DES SIGNES Par les routes de S. PRUDHOMME avec Chemindessens16:30 - 17:00 Café littéraire - Espace B

02Oct16:3016:45ENTRETIEN NATACHA HENRY16:30 - 16:45 Café littéraire - Espace A

02Oct16:4517:00ENTRETIEN Jérôme LOUBRY16:45 - 17:00 Café littéraire - Espace A

02Oct17:0018:00DEBAT Les peuples premiers défenseurs des Terres et des mers Géraldine LEROUX, Barbara GLOWCZEWSKI, Sylvie CROSSMAN17:00 - 18:00 Cinéma La strada

02Oct17:0017:30Les éditions Domens fêtent leur 30 ans17:00 - 17:30 Café littéraire - Espace B

02Oct17:0017:15ENTRETIEN SUSAN GEORGE17:00 - 17:15 Café littéraire - Espace A

02Oct17:0018:00CONCERT Duo de musique itinérante, Sélim Sami & Cyril Cianciolo17:00 - 18:00 Boulevard piéton

02Oct17:1517:30ENTRETIEN DAMIEN MARIC ET PATRICK BAUD17:15 - 17:30 Café littéraire - Espace A

02Oct17:3018:30ENTRETIEN Macron ou le mystère du verbe, Damon Mayaffre17:30 - 18:30 Cinéma La strada

02Oct17:3018:00ENTRETIEN Maurice FRECHURET, Bernard Venet, l’expérience de la gravité17:30 - 18:00 Café littéraire - Espace B

02Oct17:3017:45ENTRETIEN ANNE LOYER17:30 - 17:45 Café littéraire - Espace A

02Oct17:3019:00DEBAT Villes en transition Benoît BRINGER, Gilles PEROLE, Pierre ASCHIERI, Jean-Claude MENSCH avec Ouishare17:30 - 19:00 Salle Léo Lagrange

02Oct17:4518:00ENTRETIEN INES ORCHANI17:45 - 18:00 Café littéraire - Espace A

02Oct18:0018:15ENTRETIEN FANNY CHARRASSE18:00 - 18:15 Café littéraire - Espace A

02Oct18:0018:30DEBAT Réinventer l’agriculture Les écrivains et artistes paysans18:00 - 18:30 Café littéraire - Espace B

02Oct18:0019:30DEBAT Le poids du « clic », la sobriété numérique, Vincent COURBOULAY, Bela LOTTO, Souad BOUTEGRABET18:00 - 19:30 Cinéma La strada

02Oct18:1518:30ENTRETIEN JEAN VIARD18:15 - 18:30 Café littéraire - Espace A

02Oct18:3020:00"Les hirondelles de Kaboul" de Zabou Breitman5,5 €18:30 - 20:00 Cinéma La strada

02Oct18:3018:45ENTRETIEN PIERRE MICHELETTI ET DANIEL NAHON18:30 - 18:45 Café littéraire - Espace A

02Oct18:4519:00ENTRETIEN JEAN-MARIE THEODAT18:45 - 19:00 Café littéraire - Espace A

02Oct19:0020:00Inauguration du festival en présence des invite.es19:00 - 20:00 Café littéraire - Espace A

02Oct20:0022:30"Respect" la vie d'Aretha Franklin, de Liesl Tommy5,5 €20:00 - 22:30 Cinéma La strada

02Oct20:0021:00SPECTACLE Théâtre Mary’s à minuit20:00 - 21:00 Centre Culturel des Cèdres

02Oct20:3022:00SPECTACLE La veillée, des histoires extraordinairement vraies avec Bernard WERBER, Ernest PIGNON-ERNEST, Adeline DIEUDONNÉ, Didier VAN CAUWELAERT, Laure NOUALHAT20:30 - 22:00 Salle Léo Lagrange

03Oct10:0010:20ENTRETIEN La Siagne Secrète Corinne Bottoni et Eric Etrillard10:00 - 10:20 Café littéraire - Espace B

03Oct10:0012:30"Douce France" de Geoffrey Couanon et débat avec Les écrivains paysans, Corinne ROYER, la Maison d’éducation à l’alimentation durable5,5 €10:00 - 12:30 Cinéma La strada

03Oct10:0019:00Débarrasse vinyles10:00 - 19:00 Boulevard piéton

03Oct10:0013:00"Une fois que tu sais" de Emmanuel Cappellin et carte blanche à LUMIA5,5 €10:00 - 13:00 Cinéma La strada

03Oct10:0010:15ENTRETIEN L'atelier du poisson soluble10:00 - 10:15 Café littéraire - Espace A

03Oct10:0010:40"La baleine et l’escargote" de Max Lang5,5 €10:00 - 10:40 Cinéma La strada

03Oct10:1510:30ENTRETIEN GILLES LUNEAU10:15 - 10:30 Café littéraire - Espace A

03Oct10:3011:30SPECTACLE Plumes, poils, écailles, un conte écologiste amazonien de Fanny CHARRASSE10:30 - 11:30 Cinéma La strada

03Oct10:3011:30ENTRETIEN Pierre MICHELETTI Pour une réforme de l’aide humanitaire internationale10:30 - 11:30 Cinéma La strada

03Oct10:3010:45ENTRETIEN RACHEL CORENBLIT10:30 - 10:45 Café littéraire - Espace A

03Oct10:3011:00Rencontre apprendre, transmettre et partager avec les adultes malades10:30 - 11:00 Café littéraire - Espace B

03Oct10:4511:00ENTRETIEN OLIVIER WEBER10:45 - 11:00 Café littéraire - Espace A

03Oct11:0012:00Nicolas Truong, La société du commentaire11:00 - 12:00 Cinéma La strada

03Oct11:0011:30Visites commentées : le streetart à Mouans-Sartoux par Unwhite it11:00 - 11:30 Place de la mairie

03Oct11:0012:30DEBAT Les Femmes et le machisme ordinaire Ghada HATEM-GANTZER, Inès ORCHANI, Sarah DIFFALAH, Salima TENFICHE, Natacha HENRY, Schoukria HAÏDAR11:00 - 12:30 Salle Léo Lagrange

03Oct11:0011:15ENTRETIEN HUBERT TESTARD11:00 - 11:15 Café littéraire - Espace A

03Oct11:0011:30ENTRETIEN avec Roger GILLI, Istoria d’une vida11:00 - 11:30 Café littéraire - Espace B

03Oct11:1511:30ENTRETIEN OLIVIA PAROLDI ET BRUNO DOUCEY11:15 - 11:30 Café littéraire - Espace A

03Oct11:3011:45ENTRETIEN Yaël HASSAN11:30 - 11:45 Café littéraire - Espace A

03Oct11:3012:30ENTRETIEN Fabrice PAPILLON, Aliénés, GAFA, aliénation et fake news11:30 - 12:30 Cinéma La strada